СИЗ для работников лесной отрасли

СИЗ для работников лесной отрасли 16.06.2021

Организации в своей работе применяют Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 ноября 2002 г. № 140 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам лесозаготовительных и лесохозяйственных организаций, деревообрабатывающих производств". 

За прошедшие без малого 20 лет после принятия отраслевых норм произошли изменения в нормативных и законодательных актах применительно к средствам индивидуальной защиты, в том числе и для работников лесозаготовительных и лесохозяйственных организаций. 

В этой связи обратите внимание на необходимость правильного применения обозначения средств индивидуальной защиты с соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» 019/2011. 

Рассмотрим данное требование на примере профессии «вальщик леса» путем сопоставления наименования названий СИЗ, содержащихся в отраслевых нормах и требованиями ТР ТС 019/2011 (курсивом прописаны наименования СИЗ в соответствии с новыми требованиями). 

- Костюм хлопчатобумажный с водоотталкивающей пропиткой (Ву) - (костюм для защиты от механических воздействий (истирания, пропила)

- Сапоги кирзовые с защитным носком (Мун 50) – сапоги кожаные для защиты от механических воздействий (Мп Мун 50) 

- Рукавицы антивибрационные (Мв) – перчатки (рукавицы) швейные для защиты от вибрации (Мв): 

- Рукавицы комбинированные (перчатки трикотажные) (Ми) 

- Куртка хлопчатобумажная на утепленной прокладке (Тн) – куртка для защиты от пониженных температур 2 класса по защитным свойствам (Тн); 

- Брюки хлопчатобумажные на утепленной прокладке (Тн) - брюки для защиты от пониженных температур 2 класса по защитным свойствам и защитой от механического воздействия (пропил) (Тн Мп)

- Валяная обувь (Тн 20) – сапоги для защиты от пониженных температур (Тн 20) 

- Галоши на валяную обувь 

- Комплексное средство защиты (каска защитная со щитком защитным и наушниками противошумовыми (КСН) - комплексное средство защиты головы (каска, лицевой щиток, противошумовая защита (наушники или противошумовые вкладыши, подшлемник) 

-Подшлемник хлопчатобумажный. 

Дополнительно: 

-при воздействии климатических осадков – плащ 2 класса по защитным свойствам для защиты от воды 

-дерматологические средства для защиты от насекомых и паукообразных 

Спецодежда. Выбор спецодежды рассмотрим на примере профессии «вальщик леса». В силу специфики выполняемых работ, костюм должен обладать комплексными защитными свойствами, которые достигаются выбором ткани, утеплителя (их плотность, устойчивость к истиранию, прочность к порезу, пропилу, воздухопроницаемость и гигроскопичность), наличием конструктивных элементов (защитная планка, кулиски, воздухоотводящие элементы, нарукавные манжеты, элементы повышенной видимости и световозвращения). 

Логгер костюм.jpg

Например, костюм Логгер (КОС 589) состоит из куртки и полукомбинезона выполненных из смесовой ткани с содержание 33%ХБ, плотностью 252 г/м², серого цвета с лимонными вставками, с накладками из пилостойкого трикотажа ВУДМАН. 

В костюме Логгер (КОС 695) для защиты от пониженных температур используется утеплитель Климафорт, куртка - 3 слоя, пл. 360 г/м²; полукомбинезон - 2 слоя, пл. 240 г/м² и подкладки из 100% хлопка. 

Маркировка по защитным свойствам костюмов для защиты от пониженных температур.

защитные свойства.jpg

Спецобувь - сапоги кожаные для защиты от механических воздействий (Мп Мун 50). У организаций широкий выбор спецобуви для работников. Вместе с тем, следует принимать во внимание, что сапоги могут быть кожаными, или комбинированными с верхом из кожи и кирзовым голенищем. Характеристики защитных свойств спецобуви организации выбирают в зависимости от заданий технических характеристик по закупкам. Менеджеры по продажам всегда помогут сделать правильный выбор. 

При выборе средств защиты рук для работников лесозаготовительной и лесохозяйственных производств рекомендуется внимательное изучение документов на технические средства и приспособления, применяемые работников при выполнении работ. В них содержится информация о типе изделия исходя из их эффективности с учетом уровня необходимой защиты от вибрации. В зависимости от условий труда и результатов аттестации рабочих мест по условиям труда организация самостоятельно определяет тип средства защиты рук - перчатки или рукавицы швейные для защиты от вибрации (Мв). В ассортименте средств защиты рук для защиты от вибрации представлены изделия различных производителей, отличающиеся своими техническими характеристиками. 

В соответствии с ГОСТ 12.4.002-97 различаются типы изделий, предназначенные для защиты от вибрации. ТР ТС 019/2011 установил, что толщина защитной прокладки должна быть не менее 0,8 см. 

Таблица 1 - Показатели защитных свойств изделий 

Защитные свойства спецодежды.jpg

Вибрест перчатки.jpg

Перчатки «Вибрест» (трикотажные): материал - смесь хлопка и полиэфира плотностью вязки 10 петель на дюйм плотно облегает руку, позволяя коже дышать. Блоки BrickPods® для максимально эффективной защиты от локальной вибрации на протяжении всего срока эксплуатации: в диапазоне частот 250-1000 Гц согласно ГОСТ 12.4.002-97 (тип 2а), в диапазоне частот 25-1000 Гц согласно ISO 10819 (TRm ≤0,77, TRh ≤0,57). Полимерное неопреновое покрытие между блоками обеспечивает стойкость изделия к нефтепродуктам (Нс, Нм). Двойной оверлок манжета имеет цветовую индикацию, соответствующую размерному ряду. 

Перчатки Виброфлекс.jpg

Перчатки Виброфлекс (швейные). Основа - трикотажное полотно, покрытое нитрилом и внутренняя трикотажная подкладка. Эффективное снижение вибрации в диапазоне частот 250-1000 Гц согласно ГОСТ 12.4.002-97 (тип 2а) за счет уникальной подкладки VibraGel. Манжет с застежкой Velсro надежно фиксирует перчатку, позволяя подобрать комфортную степень обхвата руки без излишнего сжатия. Край прошит эластичной тесьмой с цветовой индикацией размера. Маркировка по защитным свойствам: МвМиМп. Данную перчатку следует применять только при выполнении работ с вибротехникой.

Щиток 3М.jpg

В ассортименте компании «Безопасность труда» средства защиты головы и лица представлены изделиями различных производителей и комплектации. Отраслевыми нормами предусмотрена комплексная защиты (КСМ). Вместе с тем, пользователь имеет возможность приобретения как комплекта (каска, защитный щиток, наушники, подшлемник), так и самостоятельно обеспечивать необходимую комплектацию. Причем для защиты слуха работников возможно применение как наушников, так и противошумовых вкладышей, уровень шумопоглащения, которых должен соответствовать результатам замеров, полученных в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда. Пример: Щиток лицевой 3M V4H с каской G2000 и противошумными наушниками Optime 1, 2, 3.



Возврат к списку

Расширенный размерный ряд
Подходит для компенсации затрат за счет средств ФСС