Защита органов дыхания для работников сельского хозяйства.

Защита органов дыхания для работников сельского хозяйства. 12.03.2021

Для работников сельского хозяйства начинается горячая страда весенне-полевых работ. Именно в этот период в растениеводстве широкое используются пестициды, минеральные удобрения, стимуляторы роста и других биологически активных вещества. Применяемые химические вещества могут вызывать респираторные заболевания, болезни периферической нервной системы, кожные заболевания, заболевания мочеполовых органов и системы кровообращения. 

Для правильного выбора средств защиты органов дыхания следует принимать во внимание не только их агрегатное состояние, свойства, но и условия при которых они применяются (на открытом воздухе, в помещении). Объективной информацией для выбора СИЗОД являются результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и инструкции производителей о применении тех или иных веществ, применяемых в растениеводстве и животноводстве. 

Как правило, удобрения и средства для защиты растений представлены в рассыпчатой форме или в виде жидких растворов (пыль, аэрозоли). Указанные физические состояния веществ предусматривают защиту работников фильтрующими средствами защиты органов дыхания. 

В случаях, когда работа проводится в закрытом помещении (склад) с веществами обладающими токсичными запахами лучшей защитой являются маски, обеспечивающие защиту не только органов дыхания, но и зрения. 

При выполнении работ на открытом воздухе, в кабинах сельхозтехники имеющих плохую изоляцию рекомендуются использовать фильтрующие полу или четверть маски. Правильный выбор СИЗОД определяется не только с учетом показателей пыли, аэрозолей на рабочем месте, но и условий микроклимата. При высоких и низких температурах окружающей среды следует рассматривать образцы изделий с клапанами выдоха. При наличии резких запахов предпочтение можно отдать противоаэрозольным СИЗОД с угольным наполнителем. 

Важными критериями выбора СИЗОД являются их эксплуатационные характеристики и конструктивные особенности. 

Например:

- до 4 ПДК (низкий уровень запыленности, мелкодисперсная пыль, жидкие аэрозоли для зачистки, резки, сверления) соответствует классу защиты FFP1; 

- до 12 ПДК (мелкодисперсная пыль, жидкие аэрозоли, типичные для работы со штукатуркой, цементом песчаной или древесной пылью) средняя эффективность, класс защиты FFP2; 

- до 50 ПДК (мелкодисперсные пыли, жидкие аэрозоли, типичные с опасными порошковыми веществами) высокая эффективность, класс защиты FFP3. 

Данные по п. 1, 2, 3 определяются по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Данные по п. 4, 5, 6 определяются из Государственных стандартов на СИЗОД системы ССБТ или из инструкции по эксплуатации производителя. 

Для СИЗОД противогазовых в сельском хозяйстве рекомендуется применять фильтры, обеспечивающие защиту от органических, неорганических паров и кислых газов до 10 ПДК, аэрозолей до 4 ПДК. При повышенной запыленности в целях продления срока эксплуатации изделия дополнительно применять пред фильтры.


ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УРОВЕНЬ ЗАЩИТЫ

ЗАЩИТА

РАСПЫЛЕНИЕ ЯДОХИМИКАТОВ И УДОБРЕНИЙ:

-в закрытых помещениях;

- на открытом воздухе.

от органических, неорганических паров и кислых газов до 10 ПДК, аэрозолей до 4 ПДК.

Полумаска 3М 6200 в комплекте с фильтрами 6057, 5911

Полумаска UNIX 1100 в комплекте фильтрами противогазовыми UNIX 521 A1B1E1 или UNIX 522 А2В2Е2 и фильтром противоаэрозольным UNIX

Респиратор  Бриз-1102 (У2-К) FFP1RD,

Респиратор фильтрующий "Бриз-3201(РУ)" марки  А1В1Е1Р1 RD

Респиратор Алина-АВ FFP2 NR D (с кл)

Респиратор Нева-211 FFP2 NR D (с кл)

РАСПЫЛЕНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ

FFP 1

Респиратор Алина-АВ FFP2 NR D (с кл), Респиратор Нева-211 FFP2 NR D (с кл)




Возврат к списку

Расширенный размерный ряд
Подходит для компенсации затрат за счет средств ФСС