Обувь для профессионалов: 5 простых советов по выбору

27.05.2019

Вы знаете, на что ориентироваться при подборе специализированной обуви для себя или своих работников? Уверены, что вам известно, какие функции должны выполнять подобные модели кроме первостепенной — защиты? В статье мы постараемся раскрыть основные нюансы подбора, которые помогут вам сэкономить и приобрести действительно качественную обувь.

На что обратить внимание при покупке спецобуви

Обувь, которую носят специалисты на производстве, должна соответствовать множеству требований. Так, в большинстве случаев считается, что такие модели просто обязаны обеспечивать защиту от высоких температур и механических воздействий, в некоторых ситуациях предохранять еще и от агрессивного воздействия химических соединений. Помимо этого, хорошо будет если туфли или ботинки будут максимально легкими и комфортными, ведь работникам нередко приходится проводить в них по целых 12 часов. Если вдруг обувь будет жать или натирать, это приведет к травмам и снижению уровня работоспособности.

Многие работодатели пытаются сэкономить на экипировке, и делают это в корне неправильно. Мы советуем воспользоваться нашими простыми советами и получить двойную выгоду:

  1. Отдайте предпочтение натуральной коже. Сегодня в продаже можно найти модели и из искусственных материалов, но они только внешне похожи на кожу. Всех ее функций им не выполнить. В ботинках из заменителя нога не дышит и сильно потеет. Такой эффект может привести к переохлаждению, возникновению грибка.
  2. Внимательно следите за размером. Нередко организации делают большие закупки, приобретая обувь усредненного размера. Из-за этого получается так, что кому-то ботинки могут жать, а кому-то они наоборот будут большими. Это приносит определенный дискомфорт и мешает работать. Такого допускать категорически нельзя. Всегда лучше потратить чуть больше времени на подбор, но купить обувь нужного размера.
  3. Особое внимание прочности и долговечности. В последние годы особо популярен литьевой метод крепления подошвы. Благодаря ему можно избежать многих проблем, срок носки увеличивается в разы. Если говорить о материалах, то самыми актуальными считаются подошвы, выполненные из нитрильной резины или полиуретана. Все более востребованными становятся двойные варианты, которые просто созданы для носки на улице.
  4. Защитные элементы решают массу проблем. Нередко наличие металлических или композитных подносков, стелек с добавлением кевларовой нити может уберечь рабочих от многочисленных травм. Не менее важными могут быть световозвращающие элементы, особенно в условиях плохой видимости. Позаботьтесь о безопасности, тем более если ваше производство связано с валом леса, металлургией или иными сложными манипуляциями.
  5. Эргономичность обуви очень важна. Неплохо, если подошва будет амортизировать. Чем комфортнее будет чувствовать себя нога, тем ниже риск травм и снижения уровня работоспособности.

sovremennaya_spetsobuv.jpg


Если вы не уверены, что сможете сами подобрать оптимальный вариант рабочей обуви, то всегда можете обратиться к специалистам «Безопасность труда» за помощью. Наши опытные менеджеры с радостью расскажут о преимуществах каждой из моделей и посоветуют оптимальный вариант. Вас ждет огромный ассортимент лучшей продукции от проверенных производителей, изучайте каталог и заказывайте!


Возврат к списку

Расширенный размерный ряд
Подходит для компенсации затрат за счет средств ФСС