Республиканский семинар-учеба для специалистов инженерной службы на базе ОАО «Василишки»

28.11.2019

28 ноября на базе ОАО «Василишки» состоялся семинар-учеба республиканского значения. Главная задача встречи состояла в том, чтобы обозначить путь работы инженерных служб по направлениям подготовки сельхозтехники, а также кадров к проведению полевых работ в будущем году. Помимо этого специалисты подняли такие важные вопросы, как охрана труда, транспортная и пожарная безопасность, ремонт техники и постановка ее на хранение. На мероприятии присутствовали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Владимирович Гаркун, а также первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Алейзович Жук и начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Станислав Константинович Карпович.


news-3.jpg


Главная теоретическая часть семинара проходила в Василишковском центре культуры. Здесь собрались специалисты, работающие в инженерных службах и курирующие вопросы механизации и обеспечения безопасности труда, присутствовали и многочисленные руководители райсельхозпродов, сотрудники Гостехнадзора.

Радушную встречу гостям мероприятия оказал председатель Щучинского райисполкома Алексей Валентинович Садовский. Он поведал об организациях и предприятиях района, об основных достижениях, планах по раскрытию производственного потенциала. На семинаре имело место и выступление директора ОАО «Василишки». Главной его темой стало техническое оснащение хозяйства, максимально эффективная подготовка машин к предстоящим полевым работам.

В ходе встречи Владимир Владимирович Гаркун подчеркнул, что место проведения учебы было выбрано совсем не случайно. Сегодня ОАО «Василишки» абсолютно заслуженно входит в список лидирующих сельскохозяйсвенных предприятий Беларуси. Он не преминул подчеркнуть, что у организации действительно есть чему поучиться. Особенно актуально это в преддверии 2020 года, в котором перед отраслью стоит план получить до 10 миллионов тонн зерна. Этот объем должен обеспечить республику полуторогодовалым запасом кормов. Владимир Владимирович также отметил, что при существующем техническом оснащении это вполне достижимая и реальная цель. Главное не пренебрегать подготовкой техники к работе. Так, почвообрабатывающая и посевная спецтехника должна быть в полностью рабочем состоянии до 1 февраля, кормозаготовочная — до 1 марта, зерноуборочная — до 1 мая. Связано это с тем, что в будущем году ожидается ранняя весна, и к этому нужно быть готовыми.

Как только закончилась пленарная часть семинара, все его участники отправились в мастерские ОАО «Василишки». Здесь им удалось ознакомиться с тем, в каких условиях на хранении стоит спецтехника, каким образом отлажен процесс обслуживания и ремонта.

Владимир Чеславович Серехан отметил, что большую часть ремонтных работ, а именно свыше 90%, их предприятие осуществляет самостоятельно. Особенно положительно отозвался об агрегатах, выпускаемых такими организациями, как Щучинский и Минойтовский ремзаводы, Вороновская сельхозтехника. Одновременно с этим он подчеркнул, что любая, даже самая лучшая техника нуждается в постоянном обслуживании, ремонта и доработках. А для этого просто необходимы квалифицированные кадры, не боящиеся работы и высокого уровня ответственности. Таких людей обязательно нужно ценить, обеспечивать им достойный уровень оплаты труда и соответствующее отношение.


news-1.jpg


news-2.jpg


Большой интерес у всех участников семинара-учебы вызвал стенд ООО «Безопасность труда». Именно здесь они смогли самостоятельно познакомиться с лучшими образцами средств индивидуальной защиты и спецодежды, современными разработками в области обеспечения личной безопасности специалистов.

В дальнейшем все, участвующие во встрече, отправились в Лидский район. Там их ждали новые модели сельхозтехники, а также несколько важных объектов.


Возврат к списку

Расширенный размерный ряд
Подходит для компенсации затрат за счет средств ФСС