Законодательство по ОТ

03.11.2020 Советы по оформлению опытной носки спецобуви

Например, работнику согласно типовым нормам выдаются «Ботинки кожаные с защитным носком Мун 200». Согласно вашим локальным актам (нормы выдачи СИЗ в организации) работнику выданы ботинки о определенными техническими характеристиками: ботинки с верхом из натуральной кожи, подкладка из кожи, подносок металлический, задник термопластичный, подошва ТПУ/ПУ, метод крепления литьевой Ми Нс Мун 200.
В процедуру закупки СИЗ включено проведение опытной носки, для выбора изделия по диапазону защитных свойств, в том числе с более высокими защитными и гигиеническими свойствами. При этом необходимо заполнить акт проведение опытной носки изделия с учетом рекомендованной формы, содержащейся в инструкции (пункт 15,). Важно ознакомиться со всеми документами соответствия, так как производитель вправе при выпуске изделия применить любой НПА в соответствии с ТР ТС 019/2011
Пунктом 7 акта опытной носки СИЗ «Оценка результатов опытной эксплуатации» предусмотрена оценка характеристик средств индивидуальной защиты по эксплуатационным, эргономическим, технико-эстетическим и гигиеническим свойствам.
Для оформления акта рекомендуем внимательно ознакомиться с документами соответствия:
- сертификаты соответствия (декларации о соответствии) (копии сертификатов соответствия (деклараций о соответствии)) на изделия, сертификаты соответствия (копии сертификатов соответствия) на материалы, из которых изготовлены средства индивидуальной защиты,
- санитарно-гигиенические заключения по результатам государственной санитарно-гигиенической экспертизы,
- протоколы исследований (испытаний) и измерений,
- технические условия изготовителя,
- паспорта на изделия,
- эксплуатационные документы (инструкции по эксплуатации и тому подобное).
Наименование показателей должно содержать информацию о объективности качественных характеристик, с учетом требований ТР ТС 019/2011 и нормативных актов, используемых производителем (ГОСТ, ТУ, СТБ и тд.). Оценочные характеристики показателей отражаются результатами протоколов лабораторных испытаний и визуальным осмотром
Например, вес обуви, являющийся одним из эргономических показателей. Чем тяжелее изделие, тем больше мышечная нагрузка на ноги работника.

Для облегчения восприятия напоминаем составные детали спецобуви.

схема обуви.jpg

Рассмотрим наименование показателей, которые следует внести в соответствующие таблицы акта опытной эксплуатации спецобуви.

obuvnye.jpg

rabochaya obyv.jpg

Сравнительные характеристики показателей отражаются в соответствии с пунктом 8 акта опытной носки спецобуви.

 рабочая обувь выбор.jpg

  Наши специалисты помогут вам не только подобрать спецобувь с необходимыми защитными свойствами, но и проконсультируют по оформлению актов опытной носки СИЗ.


Возврат к списку


Расширенный размерный ряд
Подходит для компенсации затрат за счет средств ФСС