Уход за медицинской одеждой: что нужно знать специалисту

12.06.2020 Представьте, вы купили новый красивый медицинский халат или костюм, с удовольствием носите его на работе. Но вот приходит время первой стирки и случается непоправимое — одежда безвозвратно испорчена. Белый потерял свое очарование, или цвета поблекли, рисунок поплыл, а фурнитура начинает отрываться. Как такое может быть, ведь вы тщательно выбирали модель и уверены в ее качестве? Тогда проблема кроется в неправильной стирке. Как избежать таких неприятностей? Очень просто: читайте нашу статью и запоминайте.

Стирка медицинской спецодежды: 5 практических рекомендаций

Согласитесь, нам всегда хочется, чтобы наша одежда прослужила как можно дольше. Для этого стоит соблюдать не только правила эксплуатации, но и ухода. Немало полезных рекомендаций можно найти прямо на бирке выбранной модели. Именно к ним необходимо прислушаться в первую очередь. Но что делать, если ярлычка нет: он утерян или информация на нем нечитаема. На помощь придут наши простые, но очень важные советы:
  1. Белую одежду всегда нужно стирать отдельно от цветной. Даже если у вас униформа супер премиум качества, она всегда может пустить краску. Зачем так рисковать, если можно всего лишь разделить стирку на 2 этапа. К тому же, белые халаты и комплекты вполне можно кипятить и отбеливать. Так они станут еще привлекательнее, ведь нет ничего лучше, чем блеск белоснежной одежды.
  2. Следите за температурой воды и режимом стирки. Разные ткани требуют своих условия. Так, например, для вискозы допустимы только программы для деликатных тканей и температура не выше 40 градусов. Экологичный и гипоаллергенный хлопок тоже не любит слишком высоких температур, но лояльно относится как к ручной, так и к машинной стирке. А вот модная в последнее время ткань люмьер elastico категорически не приемлет горячей воды и требует очень бережного отношения.
  3. Обязательно застегивайте кнопки, пуговицы и молнии. В процессе стирки, особенно машинной, в расстегнутом состоянии они вполне могут оторваться. Само же изделие лучше вывернуть наизнанку. Так вы убережете его от лишних повреждений со 100% гарантией.
  4. Лучше всего использовать для стирки мыло и порошок без запаха или с едва уловимым ароматом.
  5. Используйте ополаскиватель. Он придаст одежде, пошитой даже из грубых и прочных тканей, уникальную мягкость.
Если на вашей униформе появились сложные пятна, то лучше не рисковать и сдать ее в химчистку. Важно понимать, что уже после одной стирки такое загрязнение в разы сложнее вывести. Поэтом лучше не тянуть, и решить проблему сразу после ее появления. Обычно медицинскую одежду шьют из тканей, которые практически не мнутся. Но мы все же рекомендуем гладить халаты и костюмы после того, как они высохнут. В отглаженной одежде и работать приятнее, и выглядеть вы в ней будете куда привлекательнее и опрятнее. В каталоге нашего интернет-магазина представлен большой выбор медицинской спецодежды различных фасонов и цветов. При должном уходе она будет служить вам достаточно долго и приносить радость каждый день. Поэтому не пренебрегайте рекомендациями по стирке, будьте красивы и счастливы!

Возврат к списку

Расширенный размерный ряд
Подходит для компенсации затрат за счет средств ФСС