Как хранить спецодежду

22.03.2018

В любой организации есть свои правила, которыми должны следовать все сотрудники. К общим же требованиям и рекомендациям можно отнести следующие:

  • Всю одежду нужно хранить в отдельном выделенном для этого помещении.
  • Температура хранения должна соответствовать комнатной.
  •  Каждый сотрудник должен иметь свой отдельный шкафчик.

В случае, если одежда новая и хранится на складе, то ее следует разложить по размеру и росту. Для моделей с особыми свойствами предусматриваются свои требования ГОСТов. С ними можно ознакомиться на специальных требованиях.

Важно помнить, что хлопковую одежду хранят при температуре +15–+25 градусов и влажности не выше 75%. Прорезиненные же модели не терпят понижения температуры ниже +5 градусов и влажности менее 50% и более 70%. Их также нужно оберегать от контакта с отопительными приборами.

Резиновую обувь рекомендуют складывать в ящики, распределяя по парам и расправляя голенища.

Как стирать спецодежду

Естественно, что, как и любую другую одежду, специализированную нужно периодически стирать. Это поможет улучшить ее защитные качества и внешний вид. Крайне важно, перед тем, как приступать к обработке, обращать внимание на ярлыки, которые висят на униформе. Неправильно выбранный режим может повредить одежду, разрушить ее защитные свойства. Существует ряд рекомендаций, которые помогут избежать проблем:

  • Хлопок и смесовые ткани стирают при 60 градусах, а гладят при 150.
  • Для полиэфиров оптимален режим в 60 градусов, гладить их не рекомендуется.
  • Если на костюме есть логотипы, то стирать его в воде с температурой выше 40 градусов не стоит. Глажке такая рабочая одежда также не подлежит.

hraneniye.jpg


Уход за любой спецодеждой предельно прост. Главное следовать общим рекомендациям и требованиям производителя, и любых проблем можно будет избежать.


Возврат к списку

Расширенный размерный ряд
Подходит для компенсации затрат за счет средств ФСС