Падение с высоты: как уберечь сотрудников от проблем

22.10.2018

Риски, связанные с работой на высоте понятны всем. Такие происшествия опасны не только для самих сотрудников, но и непосредственно для самого бизнеса. Даже в том случае, когда падение из-за соскальзывания, спотыкания и других причин не приводят к летальному исходу, они несут немало неприятностей. Работники тратят время и силы на восстановление, падает производительность предприятия, страдает его репутация.

Но возникновение таких неприятностей вполне можно избежать или предупредить. Об этом стоит позаботиться заранее и прибегнуть к помощи некоторых мер.

Оцените риски

Намного проще предусмотреть некоторые ситуации, нежели решать уже существующие проблемы. Именно поэтому в последнее время большинство компаний стараются заранее обнаружить какие-то опасные места, убрать их. Для этого необходимо периодически проводить контроль рабочих мест, пересматривать систему осуществления оценки.

К разряду имеющих опасность падения объектов относятся:

  • Строительные, монтажные, демонтажные и ремонтные площадки.
  • Оконные проемы, старые шаткие конструкции: крыши, полуразрушенные дома, витражи.
  • Нестабильные конструкции, скользкие, имеющие плиточное покрытие.
  • Кровли.
  • Работы, связанные с выполнением определенных манипуляций возле шахт, глубоких ям.

Помимо этого, рекомендуется обратить внимание и на иные факторы. Например, качество освещения, загруженность рабочего участка.

Проверьте крепление

Крайне важно правильно подобрать место фиксации крепления. Оно обязательно должно находиться непосредственно над головой сотрудника. Такой подход позволяет избежать эффекта маятника. Плюс, у любого специалиста обязательно должна быть дополнительная страховка. Только подобные меры уберегут специалиста от ударов и получения травм.

Правильно выбирайте СИЗ

Все средства индивидуальной защиты обязательно должны полностью соответствовать существующим нормам и стандартам. При этом крайне важно использовать все принадлежности четко по назначению и в условиях, предусмотренных производителем.

Если подойти к процессу подбора с умом и правильно сочетать аксессуары, можно достигнуть уровня максимальной безопасности. Сегодня для защиты специалистов от падения, получения травм и даже гибели рекомендуют применять следующие СИЗ:

  • Анкеры
  • Стропы и веревки.
  • Втягивающие устройства.
  • Страховочные и удерживающие привязи.
  • Спусковые устройства.
  • Когти, лазы и карабины.

Если вам необходимо купить СИЗ, но вы затрудняетесь сделать правильный выбор, то можете смело обратиться за помощью «Безопасность труда». Наши специалисты предложат оптимальные решения для вашей компании по самым выгодным ценам и с быстрой доставкой.


Возврат к списку

Расширенный размерный ряд
Подходит для компенсации затрат за счет средств ФСС