Работы на высоте: все, что нужно знать о СИЗ

Работы на высоте: все, что нужно знать о СИЗ 16.01.2020

Все специальности, подразумевающие нахождение специалиста на большой высоте, требуют от работника наличия больших навыков и опыта, а также умелого использования специальных средств защиты. Ежедневно строители, монтажники и многие другие профессионалы рискуют своим здоровьем и жизнью, выполняя ряд необходимых манипуляций. Грамотный подбор СИЗ поможет предотвратить трагедию и избавит от множества проблем, связанных с риском.

К специалистам, работающим на высоте, причисляются те, кто трудится на возвышении более 1,8 м, а также над различными водоемами и механизмами, на площадках, не имеющих ограждения высотой от 5 м. Все они постоянно проходят инструктаж по технике безопасности, могут похвастаться высокой квалификацией и отменным здоровьем.

Почему работа на высоте опасна?

Один неверный шаг или ошибка могут стоить человеку жизни. Срывы, падение на землю и других сотрудников — все это может привести не только к травмам, но и расставанию с жизнью. Причиной подобных неприятностей могут стать:

  • Неблагоприятные изменения погоды.
  • Неправильное, халатное отношение к организации условий труда. 
  • Отсутствие или ненадлежащее состояние СИЗ.
  • Плохое самочувствие или усталость работника.

Часть этих факторов мало зависит от руководства компании, но на некоторые повлиять все же можно. И это стоит сделать раньше, чем случится трагедия.

Кто выдает СИЗ и какие они бывают

Следить за наличием у персонала средств индивидуальной защиты, а также спецодежды должен один обученный человек. Именно на него ложиться ответственность по подбору и выдаче подобных принадлежностей.

Помимо специализированной одежды, подобранной по размеру, у каждого рабочего обязательно должны быть:

Все эти изделия должны четко выполнять возложенные на них функции. Крайне важно, чтобы принадлежности полностью соответствовали существующим нормам и стандартам, постоянно проверялись и вовремя заменялись при износе. Категорически запрещается самостоятельно проводить ремонт СИЗ, т. к. это может привести к непоправимым последствиям.

Периодически все аксессуары должны подвергаться проверкам и испытаниям. Они необходимы в том случае, если изделиями не пользовались более года или имел место сильный рывок. Только правильная оценка состояния СИЗ даст гарантию того, что его можно использовать в ходе работы.

Как правильно подобрать и использовать средства индивидуальной защиты

Существует несколько советов:

●     Не бывает абсолютно универсальных наборов. Каждый из них комплектуется, исходя из особенностей профессии.

●     Все аксессуары должны использоваться в определенной комплектации. Нарушать ее нельзя.

●     Ремонт и испытание изделий проводят специально обученные люди.

●     Экипировку подбирают так, чтобы работнику в ней было комфортно.

●     Важно сотрудничать с проверенными поставщиками, ведь от этого зависит безопасность людей.

na vusote.jpg

Заказать все, что необходимо для удобной и защищенной работы на высоте вы можете в нашем интернет-магазине. В каталоге представлен большой ассортимент продукции по отличным ценам. Звоните и заказывайте!


Возврат к списку

Расширенный размерный ряд
Подходит для компенсации затрат за счет средств ФСС